«Неделя психологии» в МБОУ СОШ №64 г.Пензы

В период с 17 по 21 апреля 2023г. в МОБУ СОШ №64 г.Пензы была проведена Неделя психологии «С УЛЫБКОЙ ПО ЖИЗНИ».

«Неделя психологии» — система запланированных мероприятий, в рамках которой на протяжении нескольких дней реализуется деятельность по психологическому просвещению и психопрофилактике участников образовательных отношений.

Неделя психологии – общешкольное мероприятие и предполагало участие всей школы: в первую очередь школьников, а так же учителей.

Цель проведения в школе недели психологии: сплочение коллектива школы, формирование позитивного отношения к школьной жизни учащихся; создание творческого пространства для самопознания, саморазвития и самосовершенствования личности всех участников образовательного процесса.

Задачи:

  1. Расширение знаний о науке «психология», роли и месте психологических знаний в жизни человека;
  2.  Развитие коммуникативных навыков и социально-психологических свойств личности учащихся;
  3. Развитие творческих способностей;
  4. Создание условий для снятия психоэмоционального напряжения.

Форма проведения:

  1. Работа с плакатами на переменах;
  2. Классный час;
  3. Творческая мастерская (занятие с элементами арт-терапии);
  4. Психологический час с элементами тренинга;
  5. Психологические акции;
  6. Диагностические мероприятия «Познай себя»

Каждый день недели был посвящён определённой теме.

17 апреля – «СДЕЛАЕМ ЖИЗНЬ ЦВЕТНОЙ»

Фраза Дня: «Пусть в нашей жизни не будет черных полос»

18 апреля – «В ГАРМОНИИ С СОБОЙ»

Фраза Дня: «Изменись сам, полюби себя и жизнь вокруг тебя  изменится..»

19 апреля — «В ГАРМОНИИ С ОКРУЖАЮЩИМ»

Фраза Дня: «Не стесняйся доброты своей»

20  апреля —   «С УЛЫБКОЙ ПО ЖИЗНИ»

Фраза Дня: «Улыбнись жизни, ты ей нравишься»

21 апреля – «ДЕНЬ ПОЗИТИВА»

Фраза Дня: «Везде, во всем – тебе успех!»

Ключевые мероприятия:

Акция «Радуга настроения»

Акция «Радуга настроения», создает интригу, настраивает учреждение на «психологическую» волну, формирует общее настроение именно той тональности, ради которой и ведется вся психологическая работа. Благодаря «Радуге» неделя начинается действительно по-особенному, не как всегда, ломаются некоторые устойчивые стереотипы, начинаются новые переживания и отношения. «Радуга» — не праздничное, привычное мероприятие, а погружение  в новое, Акция с психологическим подтекстом.

Цель акции:вызвать интерес к себе, к осознанию собственного настроения и его влияния на окружающих; диагностика эмоционального состояния учащихся и педагогов. Каждый участник должен определить своё настроение с помощью жетона и положить его в конверт выбранного им цвета один раз в течение дня.

Классный час «Позитивное настроение»

Не собирайте негатив вокруг себя, он притянет еще больше негатива. Коллекционируйте, пусть в мелких формах, позитив и любуйтесь им каждый день (Ирина Хакамада)

Классные руководители с 5-11 класс провели классный час и показали презентацию «Позитивное настроение». Они рассказали ученикам, как быть позитивным человеком, если долгое время находишься в подавленном настроении? Что мешает стать жизнерадостным? И как вообще некоторым удается оставаться позитивными, несмотря на негативное окружение, проблемы в личной жизни, глобальные кризисы?

Социологический опрос  «Дерево ценностных ориентаций»

С целью формирования интереса к школьной жизни, формирования позитивного настроения участников Недели психологии, был проведён социологический опрос «Какая ценность у меня в приоритете». Каждый желающий ученик с 7-11 класса мог выбрать из списка и написать на листочке приоритетную для него ценность и приклеить на дерево. В итоге мы получили «Дерево ценностных ориентаций», где можем проанализировать приоритеты выбора ценностных ориентаций учащихся.

Акция «Забор пожеланий».

Задачи акции: самораскрытие учеников, самовыражение посредством рисунков и цитат; диагностика детского и взрослого коллектива, интересов, трудностей. Активизация детского творчества. Большие листы ватмана, рулоны обоев стилизованные под забор крепятся на стенах коридоров (для начальной школы на втором этаже, для учащихся 5-11 классов на третьем) Это психологический забор, где любой желающий может выразить все свои пожелания посредством рисунков и надписей, поблагодарить любимых учителей  и друг друга, блеснуть остроумием и эрудицией.

Психологический час с элементами арт-терапии «Цветок семьи»

С целью развития воображения и гармонизации детско-родительских отношений в первых классах были созданы «Цветы семьи». Ученики своими руками создали особенный цветок – «Цветок семьи», где каждый лепесток – своя история о близком человеке, а все вместе – единое счастливое целое.

Акция «Поделись улыбкою своей»

Задачи акции: создание благоприятного эмоционального климата, получение положительных эмоций. В течение дня в школе работал «Солнечный фотограф», который фотографировал всех желающих. Главное условие для фотомоделей   — это наличие улыбки!

Диагностическое мероприятие «Познай себя»

Тест «Кто Я?», Экспресс диагностика «Психогеометрия», Тест «Ваши эмоции»,  направлены на раскрытие индивидуальных личностных особенностей.

Психологическая акция “Фея доброты”

Акция была направлена на создание благоприятного  эмоционального климата в школе, на получение положительных эмоций. В мешочке были собраны самые лучшие пожелания от Феи Доброты. В течение всего дня на переменах каждый желающий мог взять из мешочка пожелание, которое поднимало настроение и вызывало улыбку. Акция  имела большой успех не только среди учащихся.

Всю неделю менялось оформление психологического стенда. Тема и девиз дня каждый день новый и соответственно новая информация: «Как сделать жизнь ярче и счастливее», «Секреты психологии», «Как нам жить в гармонии с собой и окружающим миром», «О пользе улыбки», «Позитивное мышление. Слова со смыслом»

Положительным достижением можно считать то, что по сравнению с обычной ежедневной работой активность участников образовательного процесса значительно возросла.

Надеемся, что «Неделя психологии», станет одной из лучших традиций нашей школы.

Педагог-психолог Коннова Светлана Анатольевна Жулябина Юлия Александровна

Акция «Радуга настроения»

Классный час «Позитивное настроение»

Социологический опрос  «Дерево ценностных ориентаций»

Диагностическое мероприятие «Познай себя»

Акция «Забор пожеланий»

Психологический час с элементами арт-терапии «Цветок семьи»

Акция «Поделись улыбкою своей»

Психологическая акция “Фея доброты”

Всю неделю менялось оформление психологического стенда.