«День реки Сура»

16 сентября 2023 года учащиеся 7б класса МБОУ СОШ № 64 г. Пензы приняли участие в ежегодной экологической акции «День реки Сура». Акция проводилась 12-й год подряд!

Цель акции заключалась в привлечении внимания общественности к главной водной артерии региона, а также к экологическому состоянию водных ресурсов и объединении добровольцев разного возраста в деле охраны природы родного края.

В акции приняло участие около 150 неравнодушных граждан, среди которых были члены Пензенского областного отделения Русского географического общества, администрации Железнодорожного района Пензы, партий «Единая Россия» и ЛДПР, учащиеся и преподаватели школ и колледжей.

 В итоге, активистами было собрано в ходе акции свыше тонны мусора, который был загружен в автотранспортное средство, предоставленное администрацией Железнодорожного района, и вывезен на полигон ТБО.

Подобные экологические акции является примером событийно — значимых мероприятий, направленных на сохранение окружающей среды. В ходе их проведения у ребята формируются навыки экологической культуры, активная жизненная позиция. Кроме того, акция служит хорошей экологической пропагандой среди родителей, социальных партнеров и общественности.

Ребята 7б класса нашей школы являются активными членами экологического отряда «Хранители природы», который действует в рамках молодёжного движения «Зелёная волна». В качестве ориентира в своей деятельности «Хранители природы» ориентируются на слова А.П. Чехова, которые можно расценить как наставлением для подрастающего поколения: «Если каждый человек на куске земли своей сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша».

Учитель географии МБОУ СОШ № 64 г. Пензы,

наставник экологического отряда «Хранители природы»

Э.С. Лукаускис