Встреча родительской общественности с представителями межведомственной службы профилактики.

Одним из важнейших направлений деятельности школы в деле воспитания  подрастающего поколения является объединение усилий школы, семьи и общественности. 13 и 16 мая 2022 года состоялись родительские собрания по  профилактике деструктивных проявлений среди учащихся нашей школы.

По теме «Профилактика суицидов в подростковой среде»  13 мая   перед родительской общественность выступил врач- психиатр областной психиатрической  больницы им. К.Р. Евграфова  — Андрей Вячеславович Агафонов.   В своем выступлении Андрей Вячеславович обратил внимание на то, что общение родителей с детьми является основным элементом развития оптимальных отношений. Именно общение позволяет ребенку чувствовать себя защищенным и уверенным в жизни, и это является гарантией выхода из сложных ситуаций.

Семья является важнейшим фактором, влияющим на формирование личности. В семье закладываются основы понимания ребёнком мира, с первых лет он усваивает моральные ценности, социальные нормы, культурные традиции. Поэтому важнейшим вопросом в развитии личности ребенка является роль родителей в его воспитании. 

17 мая на встречу с родителями пришли специалисты межведомственной службы профилактики Пензы — заместитель начальника отдела государственного юридического бюро Пензенской области  Чекунов Илья Владимирович   и педагог-психолог ППМС центра Пензенской области Федина Ирина Сергеевна.  Илья Владимирович проинформировал  родителей о правовых аспектах, связанных с ответственностью родителей за воспитание детей, а так же обратил внимание на вопросы безопасного  отдыха детей в период летних каникул. Ирина Сергеевна рассказала о том, что физическое, эмоциональное и интеллектуальное развитие ребенка являются основными и взаимосвязанными закономерностями психического развития личности  в его связи с воспитанием и обучением. Интересная беседа вызвала живой общение и отклик в сердцах присутствующих мам и пап наших детей.