Профилактика негативных явлений среди несовершеннолетних.

В преддверии весенних каникул в рамках реализации комплексного плана по профилактике негативных явлений в подростковой и молодежной среде

 для учащихся и родителей школы  состоялись мероприятия, направленные на профилактику законопослушного и безопасного поведения.

2 марта состоялось родительское собрание, на котором перед родительской общественностью выступили заместитель начальника отдела полиции №3  УМВД России по г. Пензе майор полиции Игнатьев А.Н. и инспектор ПДН Золотова Н. Е.  с беседой «Профилактика преступности в подростковой среде». Сотрудники полиции рекомендовали контролировать времяпрепровождение своих детей, защищать от негативного влияния улицы, предупредили о недопустимости пребывания несовершеннолетних после 22 часов, разъяснили порядок наступления ответственности несовершеннолетних, а так же проинформировали собравшихся  о различных видах мошенничества.

Для учащихся 7-х классов социальный педагог Вершинина И. Е. провела беседу «Подростки и закон» с целью познакомить учащихся  с тем,   как в пределах несовершеннолетия будет изменяться их правовой статус. Семиклассники узнали что, по мере взросления детей законодательство  начинает рассматривать несовершеннолетних не только как лиц, нуждающихся в особой правовой охране и защите, но и постепенно переводит их в категорию юридически ответственных лиц.  Информация об основных положениях действующего гражданского, семейного, уголовного и административного законодательства, позволит  несовершеннолетним соизмерять свое поведение с правовыми предписаниями.