Прокуратура Октябрьского района информирует.

«Куда обращаться если ребенок стал жертвой домашнего насилия»

Давайте разберемся куда нужно идти сразу и почему, если Вы стали жертвой домашнего насилия, либо явились его свидетелем ?

Необходимо в любом случае обратиться в правоохранительные органы. Сотрудник полиции обязан зарегистрировать сообщение, либо заявление, письменное либо устное, проверить его и установить действительно ли имело место противоправное деяние. Дать направление потерпевшему на медицинское освидетельствование. Это нужно для того, чтобы понять– какой вред здоровью причинен (побои, легкий вред или др.). После этого в полиции у заявителя, равно как и у нарушителя, лица явившегося очевидцем происходящего должны взять объяснения. И здесь очень важно рассказать все как есть – не перепутать место, время, и прочие подробности произошедшего. По результатам проведенной проверки сотрудники обязаны принять законное, правовое решение. В случае если будет установлена ситуация, угрожающая жизни и здоровью ребенка, последний может быть изъят из семьи. В последующем, может быть рассмотрен вопрос об ограничении либо лишении родительских прав, а также приняты иные меры, направленные на сохранение семьи, оказание ей различного вида помощи. В случае если сотрудники полиции отказываются принимать заявление, сообщение, либо оставили его без должного внимания, Вы всегда имеете право обратиться в органы прокуратуры, как по месту жительства, так и в прокуратуру Пензенской области, ул. Богданова, д.7

Преимущественно побои и истязания детей носят ситуативно-бытовой характер, являются результатом издержек воспитания, низкой культуры граждан, неправомерного разрешения конфликтов в семейно-бытовой сфере и сфере досуга, порождаются злоупотреблением спиртных напитков и незаконным употреблением наркотических средств.

Правонарушения в этой сфере имеют высокий уровень латентности. Связано это в первую очередь с тем, что нарушаются права детей, которые сами не способны в силу возраста, состояния зависимости заявить о своем нарушенном праве, либо даже расценить совершаемые действия, как нарушение их прав. Кроме того, нарушения допускаются именно теми лицами, на которых закон возложил обязанность обеспечивать защиту прав ребенка.

Не будьте равнодушными, не проходите мимо. Если Вы видите, что с ребенком жестоко обращаются, пренебрежительно к нему относятся, на его теле имеются следы побоев, он не ухожен, одет не по сезону, имеет не здоровый вид, явно голоден, попрошайничает, малолетний ребенок длительное время находится на улице без присмотра, при этом его родители (законные представители) плохо о ребенке заботятся, злоупотребляют спиртными напитками, либо есть подозрение на употребление ими наркотических средств, и др. НЕ МОЛЧИТЕ!!! Всегда есть возможность обратиться в правоохранительные органы, органы системы профилактики, различные кризисные центры .

Если Вы хотите остаться незамеченным, оставьте информацию по телефонам доверия.

На территории РФ действует единый телефон доверия для пострадавших от домашнего насилия: 8-800-7000-600.
Если вы попали в сложную ситуацию, позвоните, и грамотные специалисты помогут вам. Не каждый ребенок расскажет, что он стал жертвой насилия. Ребенку трудно осознать, что произошло. Может пройти какое-то время, прежде чем ребенок решится поделиться своей бедой. Не бойтесь сообщить о фактах, когда Ваши близкие пренебрегают Вашим интересам, бьют, унижают Ваши честь и достоинство.

На территории России действует единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122

Обратившись по указанному номеру, ребенок может рассказать обо всем, что его волнует, и получить квалифицированную помощь.

О фактах нарушения прав детей всегда имеется возможность проинформировать прокуратуру Октябрьского района г.Пензы: по телефону 8 (841-2) 32-98-44.

Если несовершеннолетний стал жертвой преступления или его дальнейшее пребывание в семье становится опасным для жизни и здоровья, необходимо сообщить в отдел полиции по месту жительства, своему участковому или по телефону- 02.