Образовательная платформа «Сферум»

Образовательная платформа «Сферум»

1 марта 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2022 N 584-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», установивший запрет на использование российскими организациями иностранных мессенджеров. Под запрет использования попало любое принадлежащее иностранным лицам программное обеспечение, предназначенное для обмена сообщениями между пользователями, при котором отправитель определяет получателей сообщений и не предусматривается размещение интернет-пользователями общедоступной информации в интернете.

Упомянутый запрет касается и муниципальных образовательных организаций.

По состоянию на 1 марта 2023 года, сообщает ведомство, к таким сервисам отнесены:

  1. Discord;
  2. Microsoft Teams;
  3. Skype for Business;
  4. Snapchat;
  5. Telegram;
  6. Threema;
  7. Viber;
  8. WhatsApp;
  9. WeChat.

Образовательная платформа «Сферум», рекомендованная Министерством просвещения РФ, в настоящее время является самой удобной и безопасной для учителей, учеников и их родителей. Это учебный профиль, разработанный специально для учебы и общения внутри школы и класса. К достоинствам платформы «Сферум» относится:

вся школьная информация в одном пространстве;

данные учебных профилей недоступны остальным пользователям мессенджера и социальной сети ВКонтакте;

отсутствие рекламных рассылок и платных сервисов.

Для регистрации родителей или учеников в «Сферум» не требуется создавать страницу в социальной сети «ВКонтакте» — достаточно зарегистрировать VK-ID. Если ребенок регистрирует VK-ID для «Сферум», то он не создает страницу в «ВКонтакте», у него в «Сферум» есть только чат класса, чаты предметов и общешкольный чат.

«Сферум» — это часть цифровой образовательной среды, которая создана Минпросвещения и Минцифры в соответствии с постановлением Правительства РФ для системы образования, которая призвана сделать обучение более гибким, технологичным и удобным.